Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.17/453
Título: Síndrome de Hipersensibilidade aos Antiepiléticos na Criança
Outros títulos: Anticonvulsant Hypersensivity Syndrome in Children
Autor: Pinheiro, A
Ferreira, R
Cordeiro Ferreira, G
Varandas, L
Palavras-chave: Síndrome de Hipersensibilidade
Antiepilépticos
Criança
Diagnóstico
HDE INF PED
Data: 2010
Editora: Centro Editor Livreiro da Ordem dos Médicos
Citação: Acta Med Port 2010; 23: 715-718
Resumo: A Síndrome de Hipersensibilidade aos Antiepilépticos, ou DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms), é uma doença multissistémica rara, potencialmente fatal, que ocorre após exposição a antiepilépticos, principalmente aromáticos. A sintomatologia inclui a tríade clássica de febre, exantema e envolvimento de órgãos internos, 1-12 semanas após início da terapêutica. Descreve-se o caso clínico de criança medicada com valproato de sódio por epilepsia, que quatro semanas após início de fenobarbital surge com febre e exantema maculopapular generalizado. Analiticamente destacava-se leucocitose, eosinofilia, proteína C reactiva elevada e alterações das provas hepáticas. Por suspeita de toxidermia suspendeu fenobarbital, com remissão lenta da sintomatologia. O diagnóstico desta síndrome nem sempre é evidente, podendo ser confundido com doenças infecciosas, imunológicas e neoplásicas, mas deve ser excluído na presença da clínica característica e história de exposição aos fármacos.
URI: http://hdl.handle.net/10400.17/453
Aparece nas colecções:INF PED - Artigos

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
Acta Med Port 2010_23_715.pdf1,78 MBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.