Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.17/1166
Título: Necrólise Epidérmica Tóxica – Valproato de Sódio e Vancomicina?
Outros títulos: Toxic Epidermal Necrolysis – Sodium Valproate and Vancomycin?
Autor: Antunes, J
Lestre, S
Gonçalves, A
Borges, A
Viseu, R
Baptista, I
Palavras-chave: Necrólise Epidérmica Tóxica,
Vancomicina
Valproato de Sódio
Teste de Transformação Linfoblástica
Mulher
HDE ALER
HSJ MED
HSAC DER
Data: 2011
Editora: Sociedade Portuguesa de Alergologia e Imunologia Clínica
Citação: Rev Port Imunoalergologia. 2011; 19(2): 101-106
Resumo: A prevalência de reacções adversas a medicamentos (RAM) em doentes hospitalizados é estimada em 10 -20% e estas podem ser potencialmente fatais. A necrólise epidérmica tóxica (NET) é uma das apresentações de RAM mais severa, com baixa incidência mas mortalidade elevada. Os autores apresentam o caso de uma mulher de 79 anos, com doença cerebrovascular hemorrágica grave, pós -traumática, com necessidade de internamento em cuidados intensivos que, sob terapêutica com meropenem, vancomicina e valproato de sódio, desenvolveu um quadro de NET. Para identificação do fármaco responsável realizou -se teste de transformação linfoblástica (TTL). Os índices de estimulação obtidos foram < 2,0 para o meropenem, 7,4 para vancomicina e 6,4 para o valproato de sódio; a sua valorização foi efectuada com cut -off >3. Apesar de ser ainda um instrumento de investigação, o TTL foi decisivo na confirmação da base imunológica da reacção. Vancomicina e valproato de sódio estão totalmente contraindicados nesta doente.
URI: http://hdl.handle.net/10400.17/1166
Aparece nas colecções:ALER - Artigos
DER - Artigos
MED - Artigos

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
Rev Port Imunoalergol 2011_19_101.pdf1,82 MBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.